Les comités permanents sont régis par la Constitution du SCFP N.-B. Chaque comité permanent œuvre dans un domaine spécifique et conseille le Conseil d’administration sur les mesures à prendre dans ces domaines, au nom des membres du SCFP. Bien que divers comités aient été désignés comme comités permanents, cela n’empêche nullement la possibilité que d’autres comités soient établis de temps à autre, le cas échéant.

Les membres du SCFP ne doivent siéger que sur un comité permanent à la fois. Les membres du Comité exécutif ne sont pas admissibles à l’un des comités permanents. Actuellement, chaque comité doit avoir parmi ses membres un vice-président et un conseiller du personnel tel que nommé à la section 8.4 de la Constitution du SCFP N.-B.

Actuellement, le SCFP NB compte huit comités permanents :

  1. Comité d’éducation
  2. Comité sur la sous-traitance
  3. Comité santé, sécurité et environnement
  4. Comité sur l’égalité
  5. Comité sur les pensions et avantages sociaux
  6. Comité de la femme
  7. Comité de justice mondiale
  8. Comité d’action politique

 

COMITÉ D’ÉDUCATION
Marcel Ross (1190) Kim Sharkey (1763) Parise St-Onge (2745) Leah Logan
marcel.ross@gnb.ca ktsharkey.ks@gmail.com National Literacy Committee CUPE NB Liaison
parise.st-onge@nbed.nb.ca leahlogan69@hotmail.com
Louise Firlotte, conseillère et membre du personnel  lfirlotte@cupe.ca
COMITÉ SUR LA SOUS-TRAITANCE
Michel Losier (1190) Darcy Barker (380) Chris Watson Jamie Agnew
magoo_ml@hotmail.com darcy.barker@nbed.nb.ca National Committee CUPE NB Liaison
christopher_watson@live.ca 963prez@gmail.com
Ralph McBride, conseiller et membre du personnel rmcbride@cupe.ca
     
COMITÉ SANTÉ, SÉCURITÉ ET ENVIRONNEMENT
Ida Haggarty (2745) Connie Haines (1121) Serge Plourde Minerva Porelle (3392)
haggartyiw@rogers.com connie@1253.ca National Environnent Committee National H&S Committee
ksplourd@rogers.com nbcnhu@xplornet.ca
Kim McCaffrey, conseillère et membre du personnel kmccaffrey@cupe.ca
COMITÉ SUR L’ÉGALITÉ
EQUALITY COMM/Rec Sec / Chair Doris Nason (1506) Erika Arseneau EQUALITY COMM/Rec Sec / Chair
Claudette Trewin (963) National Aboriginal Committee National Young Workers Committee Jacque Duguay (1726)
claudette.trewin@anbl.com dnason393@hotmail.com erika_arseneau_13@hotmail.com jack24du@yahoo.com
Todd Hill (2745) Joe Theriault (380) Abby Coyle-Bourque (1418) Wayne Brown CUPE NB Liaison
National Pink Triangle Committee National Rainbow Committee National Disabilities Committee w.brown2@rogers.com
todd.hill@nbed.nb.ca therjj@nb.sympatico.ca abbybc@icloud.com
Wendy Johnston, conseillère et membre du personnel wjohnston@cupe.ca
COMITÉ SUR LES PENSIONS ET AVANTAGES SOCIAUX
Terri Black (2745) Shawn Wetmore (380) Roland Cormier (1303) Brien Watson
terrilee.black@nbed.nb.ca shawnwet@hotmail.com National Pensions Committee CUPE NB Liason
rtcormier@gmail.com harldave@hotmail.com
Guy Ward, conseiller et membre du personnel gward@cupe.ca